Khabar AajkalNewsPopular

কোচবিহার: ময়নাকাঠ পুজোর মধ্যে দিয়ে শুরু হলো বড়দেবীর পূজো

কোচবিহার: ময়নাকাঠ পুজোর মধ্যে দিয়ে শুরু হলো বড়দেবীর পূজো

৫০০বছর পর এখনো অটুট প্রথা। আর রাজ আমলের এই পরম্পরা মেনে ময়নাকাঠের পুজোর মধ্যে দিয়ে বড়দেবীর পূজো শুরু হলো কোচবিহারে। শুক্রবার কোচবিহারের গুঞ্জা বাড়িতে অবস্থিত ডাঙরাই মন্দিরে সেই ময়না কাঠ পূজো অনুষ্ঠিত হলো।জানা গিয়েছে এই ময়নাকাঠের কাঠামোর উপরে তৈরি হবে বড়দেবীর মূর্তি। এছাড়া ও জানা গিয়েছে প্রায় ৫০০ বছরের বেশি সময় ধরে চলছে এই পরম্পরা।

স্থানীয়দের থেকে জানা গিয়েছে,কোচবিহারে রাজ আমলের থেকে দুর্গাপুজোর সময় থেকে বড়দেবীর পূজো হয়ে আসছে।এই বড়দেবীর মূর্তি তৈরিতে প্রয়োজন হয় ৭হাত লম্বা ময়না কাঠ। এবং এই প্রথা মেনেই ডাঙরাই মন্দিরে শ্রাবণ মাসে শুক্লাষ্টমী তিথিতে ময়নাকাঠের পূজো হয়। সন্ধ্যায় পুজোর কিছুক্ষণ আগে শোভাযাত্রা সহকারে সেই ময়নাকাঠ মন্দিরে নিয়ে যাওয়া হয়।এবং সেখানে একমাস পূজো হওয়ার পর রাধাষ্টমী তিথিতে সেই ময়নাকাঠ নিয়ে যাওয়া হয় দেবী বাড়ির মন্দিরে।

তারপর সেখানে ময়নাকাঠের উপর তৈরি হবে বড়দেবীর মূর্তি।বড় দেবীর পাশে লক্ষ্মী,গণেশ,সরস্বতী,কার্তিক থাকে না,বড় দেবীর পাশে থাকে জয়া ও বিজয়া। মহালয়ার পর প্রতিপদ তিথিতে ঘট বসিয়ে শুরু হয় বড়দেবীর পূজো।

Related Articles

Back to top button