Entertainment North Bengal Siliguri WestBengal

সপ্তাহব্যাপী কর্মশালা- আয়োজনে ড: মেঘনাথ সাহা কলেজ ও গাজোল মহাবিদ্যালয়-এর ভূগোল বিভাগ।

ড: মেঘনাথ সাহা কলেজ ও গাজোল মহাবি3দ্যালয়ের যৌথ উদ্যোগে ২৫ শে ফেব্রুয়ারী থেকে ২রা মার্চ ২০২০ সপ্তাহব্যাপী কর্মশালা আয়োজিত হয় | এই কর্মশালা আয়োজনের উদ্দেশ্য ভূগোলের পুঁথিগত বিদ্যার সাথে অজানা জ্ঞানকে জানার জন্য বিজ্ঞান ও আধুনিক প্রযুক্তির ব্যবহার সম্বন্ধীয় জ্ঞান লব্ধ করা | স্টাটিক্স ফর সোশ্যাল সায়েন্স (আন্ডারস্ট্যান্ডিং দি থিওরিজ এন্ড হ্যান্ডলিং দি সফটওয়্যার) যা গবেষণামূলক শিক্ষায় অত্যন্ত সহায়ক । কর্মশালার শেষ দিন বিশেষ অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয় সেখানে প্রধান বক্তা হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিশ্বভারতী বিশ্ববিদ্যালয়ের ভূগােল বিভাগের প্রফেসার মলয় মুখোপাধ্যায়, ইন্ডিয়ান স্ট্যাটিস্টিক্যাল ইনসটিউট কোলকাতা থেকে ড: বৈদ্যনাথ পাল , প্রেসিডেন্সি বিশ্ববিদ্যালয় ভূগােল বিভাগের অধ্যাপক সৌমেন্দু চ্যাটার্জী , বর্ধমান বিশ্ববিদ্যালয়ের ভূগােল বিভাগের অধ্যাপক সনৎ গুচ্ছাইত | অতিথিবর্গের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন গৌরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয়ের ভূগােল বিভাগের অধ্যাপক ড: অরিজিত দাস , ড , মেঘনাদ সাহা কলেজের প্রশাসক ও রায়গঞ্জ বিশ্ববিদ্যালয়ের অর্থনীতি বিভাগের অধ্যাপক ড: সুব্রত সাহা , রায়গঞ্জ বিশ্ববিদ্যালয়ের ভূগােল বিভাগের অধ্যাপক ড: তাপস পাল , ড: মেঘনাদ সাহা কলেজের উপাধ্যক্ষ ড: মুকুন্দ মিশ্র , গাজোল মহাবিদ্যালয়ের ভূগােল বিভাগের অধ্যাপক তন্ময় সরকার , ড: মেঘনাদ সাহা কলেজের কো – অর্ডিনেটোর ও ভূগােল বিভাগের অধ্যাপক গৌতম সরকার | কর্মশালায় অংশগ্রহণ করে বিভিন্ন রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্তের ৩৪ জন ছাত্র ছাত্রী -উত্তরবঙ্গ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, নর্থবেঙ্গল বিশ্ববিদ্যালয় , রায়গঞ্জ বিশ্ববিদ্যালয়, সামসী কলেজ , গঙ্গরামপুর কলেজ, ড . মেঘনাদ সাহা কলেজ থেকে | ড: তাপস পাল তার বক্ত্যবের মধ্যে দিয়ে বোঝান সামাজিক ভূগোল নির্দিষ্ট কোনো বিষয় নয় এই আধুনিকতার যুগে অর্থাৎ ইন্টারনেটের যুগে কিছুই অধরা নয় ; স্টাটিক্স-এর সামাজিক ভূগোলে প্রয়োগের প্রয়োজনীয়তা ও গবেষণার ক্ষেত্রে কিভাবে বিশেষ মাত্রা দেয় সেই প্রসঙ্গে ‘ডিজিটাল সোশ্যাল সায়েন্স’-নামক শব্দটি উল্লেখ করে তা ব্যাখ্যা করেন |

Share this:

You may also like