North Bengal Siliguri

মহদীপুরে বাউল মেলায় সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির নজির।

মালদা: মালদা ইংরেজবাজার ব্লকের মহদীপুরে অনুষ্ঠিত বাউল মেলায় সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির নজির স্থাপন করলো। বৃহস্পতিবার ভোরে এই বাউল মেলার রাস উৎসব অনুষ্ঠিত হয়। রাস উৎসবে হিন্দু-মুসলমান উভয় সম্প্রদায়ের মানুষ কাঁধে কাঁধ মিলিয়ে অংশ নিয়েছিল। এবছর মহদীপুর বাউল কমিটির উদ্যোগে অনুষ্ঠিত এই বাউল উৎসব ২৭ বছর পদার্পণ করল। এই বিষয়ে ওই কমিটির সম্পাদক উত্তম ঘোষ জানান, মাঘী পূর্ণিমা উপলক্ষে বত্রিশ প্রহরব্যাপী বাউল উৎসব এবং সাধু মেলার আয়োজন করা হয়ে থাকে প্রতিবছর। এই মেলা বর্তমানে কাঠের মেলা বলে পরিচিত হয়েছে। মহদীপুর ফেরিঘাটে অনুষ্ঠিত এই মেলা সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির বার্তা বহন করে। কারণ এই মেলায় হিন্দুদের পাশাপাশি মুসলিম ভাইবোনেরাও কাঁধে কাঁধ মিলিয়ে অংশ নেন। মালদা সহ পশ্চিমবঙ্গের বিভিন্ন জেলা থেকে বাউল শিল্পীরা অংশ নিয়েছিল। রাস উৎসব উপলক্ষে কয়েক হাজার ভক্তদের মধ্যে খিচুড়ি ভোগ বিতরণ করা হয়।

News: হক জাফর ইমাম,

Share this:

You may also like