North Bengal

ব্লক প্রশাসনের উদ্যোগে মাটির টানে, গ্রামের পানে নামক অনুষ্ঠান৷

পুরাতন মালদা ব্লক প্রশাসনের উদ্যোগে বৃহস্পতিবার নারায়ণপুরের মিশন রোডে অবস্থিত কিষাণ মাণ্ডিতে আয়োজিত হল ‘মাটির টানে, গ্রামের পানে’৷ গ্রাম বাংলার মানুষকে রাজ্য সরকারের বিভিন্ন প্রকল্পের কথা জানাতে এবং বিভিন্ন প্রকল্পের উপভোক্তাদের হাতে সরকারি সুবিধে তুলে দিতে রাজ্যের প্রতিটি ব্লকেই প্রতি বছর এই অনুষ্ঠান করা হয়ে থাকে৷

আজ পুরাতন মালদায় অনুষ্ঠানের উদ্‌বোধক ছিলেন মালদা জেলাশাসক কৌশিক ভট্টাচার্য৷ মঞ্চে ছিলেন , মালদা জেলা পরিষদের মেন্টর কৃষ্ণেন্দুনারায়ণ চৌধুরি,জেলা পরিষদের সভাধিপতি গৌরচন্দ্র মণ্ডল, বিডিও নরোত্তম বিশ্বাস, পুরাতন মালদা পঞ্চায়েত সমিতির সভানেত্রী মৃণালিনী মণ্ডল, ইংরেজবাজার পৌরসভার ভাইস চেয়ারম্যান দুলাল সরকার প্রমুখ৷

অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখতে গিয়ে জেলাশাসক বলেন, রাজ্য সরকারের বিভিন্ন উন্নয়মমূলক প্রকল্পের প্রচার ও উন্নয়নের কাজে মানুষের কোনও অভিযোগ থাকলে তা শোনার জন্যই এই অনুষ্ঠান৷ তার সঙ্গে বিভিন্ন উন্নয়নমূলক কাজ জানার জন্য এই অনুষ্ঠান করে থাকেন৷ অনেকে পানীয় জল ও রাস্তাঘাট নিয়ে অভিযোগ জানিয়েছেন৷ গ্রাম বাংলায় এসব সমস্যা দীর্ঘকালীন৷ মুখ্যমন্ত্রী প্রচুর প্রকল্প হাতে নিয়েছেন৷ বিভিন্ন দপ্তর এই সব উন্নয়নমূলক কাজ করে যাচ্ছে৷ যার ফলে ধীরে ধীরে এই সমস্যাগুলো মিটছে৷ আগামী আর্থিক বছরে এখান থেকে উঠে আসা সমস্যা খতিয়ে দেখে অগ্রাধিকারের ভিত্তিতে সমাধান করা হবে৷ এখানে বিভিন্ন সরকারি স্টল করা হয়েছে৷ সেই সব স্টলে রাজ্য সরকারের বিভিন্ন প্রকল্প বিস্তারিতভাবে জানতে পারবেন সবাই৷

সরকারি প্রকল্পের সুবিধে পেতে গেলে কী কী করতে হয়, তাও এই স্টলগুলিতে জানা যাবে৷ এই ব্লকে প্রচুর কৃষকের বসবাস৷ মুখ্যমন্ত্রী কৃষকদের জন্য খাজনা ও মিউটেশন ফি মকুব করেছেন৷ মিউটেশন ফি এখন অনলাইনে জমা নেওয়া হচ্ছে৷ কৃষকদের ফসল বিমা রাজ্য সরকার সম্পূর্ণ দিচ্ছে৷ এই মাসের শেষ থেকে চালু হবে কৃষকবন্ধু প্রকল্প৷ কৃষকরা এই প্রকল্পে ১ থেকে ৫ হাজার টাকা পর্যন্ত সুবিধে পাবেন৷
এই অনুষ্ঠান উপলক্ষ্যে পুরাতন মালদা কিষাণ মাণ্ডিতে খোলা হয়েছে ৩০টি সরকারি স্টল৷ অনুষ্ঠানে হাজির হাজার দেড়েক মানুষ বক্তাদের কথা শোনেন৷ এদিন অনুষ্ঠান মঞ্চ থেকে ১৭৩ জন উপভোক্তার হাতে সরকারি বিভিন্ন প্রকল্পের সুবিধা তুলে দেওয়া হয়৷ তার মধ্যে ছিল বিধবা মহিলাদের এককালীন ৪০ হাজার টাকা ভাতা, ভূমিহীনদের হাতে সরকারি খাস জমির পাট্টা, কন্যাশ্রী ও রূপশ্রীদের চেক, কৃষকদের যন্ত্রাংশ প্রদান প্রভৃতি৷

News: হক জাফর ইমাম।

Share this:

You may also like