#ভারতীয় সেনায় নিয়োগ প্রক্রিয়ায় বড় পরিবর্তন ।।
ভারতীয় সেনায় নিয়োগ প্রক্রিয়ায় বড় পরিবর্তন আনা হয়েছে । এখন থেকে ভারতীয় সেনায় ভর্তি হতে হলে প্রথমে দিতে হবে কম্পিউটার বেস অনলাইন পরীক্ষা। অর্থাৎ অন্যন্য যে কোন সরকারি চাকরিতে যোগ দেওয়ার আগে যেমন পরীক্ষা দিতে হয় ঠিক তেমনি এখন থেকে ভারতীয় সেনায় একই নিয়ম লাগু করা হয়েছে । এতদিন পর্যন্ত ভারতীয় সেনার নিয়োগপত্র ছাড়ার পর যারা আবেদন করতেন তাদের কে প্রথমে দিতে হত ফিজিক্যাল টেস্ট। তারপর মেডিকেল টেস্ট এবং তারপরে দিতে হত পরীক্ষা ।
তবে এই প্রক্রিয়ায় ফিজিক্যাল ও মেডিকেল টেস্ট অনেকে পাশ করলেও শেষে লিখিত পরীক্ষায় গিয়ে বাতিল হতে হত। তাই এখন থেকে সেনার নিয়োগ প্রক্রিয়ায় আনা হয়েছে বড় পরিবর্তন । আবেদনকারীকে প্রথমে দিতে হবে অনলাইন বেস কম্পিউটার এক্সাম । এই অনলাইন পরীক্ষায় পাশ করলেই তবে আবেদনকারীদের ডাকা হবে ফিজিক্যাল ও মেডিকেল টেস্টের জন্য।
আজ উত্তরবঙ্গ শাখার আর্মির রিক্রুটমেন্ট অফিসার কর্নাল সন্দীপ বাবু একটি সাংবাদিক বৈঠক করে জানান , চলতি বছর ১৬ ফেব্রুয়ারী থেকে ১৫ মার্চ পর্যন্ত ভারতীয় সেনার অগ্নিপথ স্কিমের অগ্নিবীরে যোগদানের জন্য অনলাইন আবেদন গ্রহণ করা হবে www.joinindianarmy.nic.in এই ওয়েবসাইটের মাধ্যমে । আগামী ১৭ এপ্রিল ভারতবর্ষের বিভিন্ন প্রান্তে নেওয়া হবে আবেদনকারীদের কম্পিউটার বেস অনলাইন এক্সাম ।
উত্তরবঙ্গ শাখার জন্য অনলাইন বেস কম্পিউটার এক্সামের সেন্টার পড়ছে শিলিগুড়িতে । সিকিমের সেন্টার পড়েছে গ্যাংটকে। এই অনলাইন এক্সাম যারা ক্র্যাক করতে পারবে তাদেরকেই ডাকা হবে ফিজিক্যাল ও মেডিকেল টেস্টের জন্য ।